Сеянцы,саженцы хвойных пород на доращивание!   

 +7(909) 410-81-21

 +79287535621 whatsapp

   

Сеянцы на доращивание.

 

Интернет-магазин хвойных растений.

Питомник "Хвойный дворик" предлагает купить сеянцы,саженцы хвойных растений на доращивание.Отправка посадочного материала,по всей России т.к Сдек,Почтой России.

Самовывоз в определённые дни.Питомник находится в г.Шахты Ростовской области рядом с трассой М-4.

Мы выращиваем сеянцы хвойных растений. В основном-это видовые хвойные сеянцы ели,туи,можжевельники на доращивание. Есть и сорта декоративного посадочного материала, размноженные семенами и черенками.

Солитер элемент ландшафтного дизайна

Известно множество приемов оформления ландшафтного дизайна сада, которые с успехом применяются на протяжении многих лет. В этой статье речь пойдет о солитере, как одном их самых интересных элементов, способных занять центральное место в вашем саду.Хвойный дворик

Что такое солитер?

Под солитером понимают элемент ландшафтного дизайна, который представляет собой одиночное растение, посаженное и красиво оформленное на некоторой свободной площади участка. Наибольшее распространение солитеры получили в Европе, где и появились изначально. Затем постепенно солитеры распространились по всему миру, включая Россию.

Основные правила устройства солитера

Для устройства солитера выбирают просторный участок, лишенный кустарников, деревьев, других ярких ландшафтных элементов (клумбы, альпийские горки и пр.), которые могут повлиять отрицательно на зрительное восприятие солитера

Идеальными местами под размещение солитера могут служить парадная зона перед домом, зона отдыха, газон. Солитер эффектно смотрится на фоне ряда удаленных от него на некотором расстоянии деревьев или живой изгороди из кустарников.

Главное условие – фоновые растения не должны быть броскими, чтобы не заслонять своей красотой сам солитер, а, наоборот, подчеркивать его красоту, усиливать внимание к нему.Также в качестве прекрасного фона для солитера можно использовать декоративный искусственный водоем.Чем большая площадь выделена под солитер, тем крупнее следует подбирать растение, и, наоборот, на небольшом участке сажают преимущественно небольшие по размеру растения.Хвойный дворик

Какие растения больше всего подходят под устройство солитера?

Для оформления солитеров используются растения, которые можно сажать поодиночке. Кроме того, важно, чтобы было в таком растении нечто особенное, то, что способно привлечь взор человека.Это могут быть красивые крупные цветы или плоды, причудливая форма растения, листва оригинальной формы или необычного цвета и т. д.Часто в качестве растений для солитеров применяются плодовые деревья. В этом случае помимо эстетической составляющей, солитер приносит еще и практическую пользу – плоды, которые можно употреблять в качестве пищи.Обычно выбор того или иного растения зависит от стиля ландшафтного дизайна, используемого при оформлении данного участка, а также от особенностей местности и ее климата.

В России в качестве растений для солитеров преимущественно используют плодовые деревья и кустарники: яблони, сливы, груши, персики, вишни, айву, красную, белую и черную смородины, крыжовник, чернику, малину и др.

В странах Запада предпочтение отдается декоративным травянистым растениям – гравилат, ирис, вороний глаз, борец и др.

В странах Востока обычно используются растения местного происхождения: японский клен, сакура, айва и др.

При выборе растения важно обращать внимание на то, как долго сохраняет декоративный вид растение в течение года. Некоторые растения после цветения быстро теряют свою привлекательность.Например, сюда можно отнести сирень, многие сорта астр и роз, луковичные весенние растения и др. Их использовать не рекомендуется.

Выбор растений часто связан и с месторасположением солитера на участке. Перед домом для солитера предпочтительно использование листопадных деревьев. В этом случае листва будет частично закрывать собою дом от прямых горячих солнечных лучей летом, и пропускать больше света зимой после опадения листвы.Хвойный дворик 

Для зоны отдыха прекрасно подойдут вечнозеленые хвойные растения. Также их успешно можно применять в качестве объектов, скрывающих от посторонних глаз хозяйственные постройки и другие неприглядные объекты на участке.Хвойный дворик 

Чем подчеркнуть красоту солитера?

Для того, чтобы солитер лучше выделялся на фоне других элементов ландшафта используется ряд приемов, в числе которых размещение в непосредственной близости от солитера естественных или искусственных объектов с чертами, кардинально отличными от черт, присущих самому солитеру.

К таким объектам можно отнести сухие ручьи, камни больших размеров (валуны), искусственные водоемы, колонны.Правильно оформленный солитер способен придать любому участку вид неповторимой, изумительной красоты, часто выступая на таком участке изюминкой всего ландшафта.

 Время же, потраченное на его оформление, с лихвой окупится приятными эмоциями, полученными от по-настоящему красиво и гармонично оформленного сада.

Предыдущая запись

Тис

Следующая запись

Вертикальное озеленение

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения